Главная Форумы Землетрясение и цунами Землетрясения и цунами

В этой теме 50 ответов, 4 участника, последнее обновление  TW 2 мес. назад.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 51 всего)
  • Автор

Маглипогода
    Хранитель

Так почему бы нам вместе не развивать исследования и в этом направлении. Змт.? :bn:

womak
      Участник

Маглипогода, я своим комментарием призывал  Вас критически относится к публикуемому материалу. Вот пример: https://regnum.ru/news/330182.html  .

Про прогноз погоды ни чего сказать не могу. Сейчас есть онлайн-сервисы, часть из них представлена у Вас на сайте, неплохая программа zGryb и тд. Любой желающий может получить более-менее внятный десятидневный прогноз.

Вот предсказать в августе, что у нас до НГ снега не будет, это круто, но такие прогнозы стали делать в конце осени.

womak
        Участник

Так почему бы нам вместе не развивать исследования и в этом направлении. Змт.?

Мы не специализируемся на прогнозе землетрясений, но втайне надеемся, что у нас когда-нибудь получится (как наберем статистику).

По Вашим постам я понял, что у Вас уже все налажено и все работает. Вероятно Вы используете космические (спутниковые) методы. С таким методами я ни как не связан.

TW
          Модератор

Добрый день!

Не всем хочется славы. Меня нет в соцсетях, я стараюсь не светиться публично, я не патентую методу и на каждом углу не говорю, что все остальное ничто. Повторюсь еще раз, мне ни слава, ни регалии, ни авторство не нужно. Предупредил людей, хорошо. «Карму почистил» ))

Я не боюсь присвоения, более того, я с удовольствием все отдам. Я и так на это потерял пару лет жизни. И себя с наукой никаким образом не связываю. Будете смеяться, начал я с того, что задался вопросом — почему траектории тайфунов труднопрогнозируемые. В итоге залез в эти дебри. Иногда выныриваю, и задаюсь вопросом — а оно мне надо??

По поводу кастовости — вот опять же , вы предлагаете вступить в определенный круг людей, по правилам, через написание статей, «бодание» с рецензиатами, научными советами и т.д. Вот об этой кастовости я и говорю, а никак не о межличностных отношениях. Сразу же все по правилам. Труд на бумаге, рецензии, доказательства.  Вопрос выше — а оно мне надо?  Мне нет. Для меня это потеря времени, потеря работы и мои голодные дети.

P.S.: когда я первый раз вынырнул- я задался вопросом — неужели до меня никто не занимался этим ? Работ таких проделано масса, начиная от Воробьева «Грозы в недрах земли» 1974 года , (напомните пожалуйста, его в ненаучники и популисты сразу списали или нет?) и заканчивая Леонидом Додой и теорией сейсмотектогенеза (тоже не ахти ситуация по рецензиям). В тот раз я нашел множество подобных работ, и почти каждый из авторов назвал в честь себя методу и запатентовал. У меня это до сих пор в голове не укладывается. Во-первых они все говорят об одном и том же, только названия меняют. Во-вторых — как можно присваивать себе то, от чего могут зависеть миллионы жизней?? Должен двигаться прогресс вперед, а не себялюбие. Но я пока иду своим путем. Независимо от всех. Может в конце с кем-нибудь и встречусь. Пока не тороплюсь.

P.S.S.: Вы немного лукавили в первоначальном посыле. Во-первых ссылки битые. Во-вторых нет у нас периодичности по сверхглубоким 2-3 месяца. Если только не взять общее количество и не разделить на время. В третьих все коровые, что выше м4 прекрасно регистрируют CEIC и JMA,USGS и GFZ, а не только локальные станции. И их у нас давненько не было, не считая одной 4.5 проскочившей осенью 2017  года по Шкотовскому плато, глубина 75 км, и кто ее срисовал — не помню, хоть на части режьте. И то глубина 75 км. На сухопутной части Приморского края сверхглубое редкость, и мы понимаем почему, если мы говорим о незыбленности и фундаментализме теории зон субдукции. Хотя по мне, так увеличение качественной составляющей аппаратной части средств фиксации, начинает расшатывать фундамент под этой теорией. Тригонометрия и Пифагор против. Но тут же был придуман продольный сдвиг на границе вязкости слоев и все ништячно. Хотя, где в Италии зона субдукции?? с глубиной 400+ км? Какой продольный сдвиг там ? Но это лирика.

P.P.P.S.: я вот сейчас подошел вплотную к аппаратной части, пока прикидываю — дотянется хрен до носа или нет. Пока не тянется )) Как частное лицо не потяну я такие вещи материально. В связи с чем вопрос — можно получить доступ к оставшимся 3 живым локальным станциям у нас в крае (их же 3? я правильно помню?), точнее к данным , которые они выдают, можно к первичным, без обработки, сам докумекаю, да и опыт получу. Транснефть меня пошлет, хотя у них цифровые, качественные. И на территории ПК их минимум две. Но , труба важнее науки. Цифровая станция  «Владивосток»  работает? или до конца законсервировали?

С уважением, TW

TW
            Модератор

Вот картинка такая интересная. Случайно зашёл к жёлтому камню в гости, посмотрел на сейсмограммы. Нашел на нескольких низкочастотный гул. Пошел по резонансам Шумана, и по уровню эм — фона. Есть аномалии коррелирующие с временным интервалом гула на сейсмограммах. Сейчас ломаю голову. Хотя спать хочу ,.не поленился , зашёл в группу людей с Урала, и у них по вибрации коррелирует. 

TW
              Модератор

Про спутниковые данные.

Конечно, без них никуда. Только кроме них я отслеживаю много другого , и карты погоды в том числе. Сравниваю, накладываю, получаю локацию. Время пока вяжу к электромагнитной составляющей. Но чую, тупиковая ветка . Ибо если мы рассматриваем онч диапазон, ты мы вылетаем за пределы шарика моментально. Соберусь с мыслями , начну поднимать астрономию . Может там чего найду.  Чем ещё мне нравится оторванность от академии, тем что я свободен от рамок. Я могу выдвигать самые нелепые теории, потом их разбивать, что то откладывать , что то выбрасывать. Полет мысли не закрыт даже границами классической физики. Хотя ее очень уважаю и стараюсь за рамки не выходить .

TW
                Модератор

Тут СМИ не шарятся. Междусобойчик устроим. Польша не нравится мне сильно , прям очень сильно до М6. Хоккайдо ( по Сахалину вопрос пока. Картинка динамична) но в основном прикидываю что на разломе. Хотя есть сомнения , что между Сахалином и Хоккайдо. Ранее подавал заявку северо-курильск на 5.8- 6.3. на данный момент склонен полагать , что все таки юг Камчатки. Сычуань ?? Похожн догонит 7+ Об этом писал ещё в декабре. Что ещё интересного .есть вариант , хороший такой вариант, что калифорнийский залив подпрыгнет. Да высоко и далеко. На 7+ . Албания , там до 5. Иран ? Возможно. Тоже на 6+.  Таджикистан подпрыгнет до 5.6 . И есть вариант повтора охотоморского сверхглубокого. В центральной части Охотского моря . Это все стоит ожидать 11.01 +- 2 дня, 18.01 +- 2 дня, 28.01 +- 2 дня. Как то так. Это пповерхностый анализ, по трем показателям. Снимки НАСА, ифк диапазон химавари8 , карта fof2. Могу по каждому примерное время события сказать. Точную дату по каждому не могу . Некоторые из них могу прикинуть по «окнам». Когда какое вероятнее. Ну и надо динамику отслеживать.  У нас … Либо наслоение от Хоккайдо, либо на широте дальнегорска до 6, в японском море. И есть четкое подозрение- на Сихотэ-Алинь, южная часть , навскидку коровое, магнитуда 5.2 +-0.2 , локация по линии Арсеньев — Шкотово примерно центре линии . Это вот поверхностно.

womak
                  Участник

TW, из нашего диалога я понял, что вы работаете с объективными данными и строите свои прогнозы используя определенную методику.  Ранее, прочитав комментарии (про багровый закат, туннельное зрение и тп) к новости о грядущем землетрясении в Хасанском районе, у меня сложилось иное мнение.

На счет периодичности Вы правы, я грубо оценил. Основной тезис такой: землетрясения в Приморье не являются сенсацией, глубокофокусные преобладают над коровыми (картинка).

Прямого доступа к сейсмостанции у меня нет, но я могу запросить определенный временной интервал. Прикрепил небольшой обзорчик от Регионального информационно-обрабатывающего центра (РИОЦ) «Владивосток». Честно говоря, думал, что кто-то из его сотрудников здесь прогнозирует))

Какие ссылки у Вас не открылись? некоторые сайты используют новые протоколы, которые не «понимает» браузер под WinXP. Ссылка на поиск землетрясений исправлена https://earthquake.usgs.gov/earthquakes/search/

Маглипогода
                    Хранитель

=womak= Статью можно опубликовать согласно «Lisunov_E_V.pdf.» этого материала? Если да! Что можно добавить и есть еще может карты или картинки дополнительно. Можно просто ссылку или фай, на Ваше усмотрение.
                      Жду ответа от Вас :read:

womak
                      Участник

Я не много не понял вопроса.

Статью Лисунова я привел как ответ на вопрос о наличии действующих сейсмостанций в Приморье.  Эта статья уже опубликована и на нее можно сослаться, например, если она подтверждает Ваши выводы.

Картинку я привел, чтобы показать преобладание глубокофокусных землетрясений в нашем регионе. Картинка сделана сегодня утром, на основе данных сайта earthquake.usgs.gov за 1974-2109 гг. Можете использовать на свое усмотрение.

TW
                        Модератор

В комментарии я описывал свои наблюдения. Как изменилась погода и ионосфера непосредственно перед змт, даже за 1000 км.

Меня интересует период 09/01/19 c 03.00 utc по 10.01.19 08. utc.

Более узкий диапазон 09.01.19 22.30-23.00 по 10.01.19 08.00 utc.

Можно словами — отмечались ли низкочастотные колебания. Да/нет.

На станции в Муданьцзяне .

По поводу сайтов, смысла особо нет — у меня телефон напичкан различными мониторами, в том числе и монитором доступных станций. В любой момент могу просмотреть показания станций 19 станций по японии, ближайшую в Китае -муданьцзянь, Южно-Сахалинск и т.д. А в Приморье тишина. Причем с архивом. Кстати муданьцзянь зарегала толчок сегодня ночью около 00.35 по нашему времения — но локацию не смогли срисовать. Наши срисовали?

TW
                          Модератор

Вопрос как к геологу.

Катав- Ивановск нам известен. После змт там сошел сель, и появился новый ручей. На декабрь у меня была инфа, что грязь замёрзла, вода по прежнему поступала. Также есть провалы грунта, и появились зимой наледи в нетрадиционных местах.

Версию с вулканом я откинул , т.к. имею опыт нахождения под землёй , на глубине 730 м по вертикали от точки входа. И что такое линзы я знаю, и последствия попадания бура в такую линзу  во время доразведки месторождения видел собственными глазами.

Теперь, собственно к вопросу. Я думаю , что в результате змт изменилась гидросистема грунта. Отсюда и низкочастотный гул, вибрации и прочие прелести перемещения жидкости под давлением в поисках новых путей .

Ну и собственно вопрос- я сейчас посоветовал провести повторный анализ воды в частных скважинах , т.к. думаю что вода может принести новые , не сильно полезные минералы. Я правильно сделал ?

TW
                            Модератор

Такс. Погнали. На данный момент подтверждается связка северо-курильск — юг Камчатки. Сычуань развалилась на 3 события полукольцом, м4+ . Есть вариант что подпрыгнет корейский пролив. Тут надо внимательно мониторить. Таджикистан не подтвердился, это тема середины марта. Надо мониторить. Ранее про Польшу писал — граница Чехии /Польши, западный угол. Нехорошая картинка. На 5.5. Зона вранча показала подготовку. Надо отследить . У нас пока не подтверждается , но есть несколько но, которые мешают дать уверенную оценку. Надо мониторить. Хоккайдо в тренде. Охотское море не подтвердилось . Аравийский полуостров под вопросом. Возвращаюсь к теме октября , Китай , широта Лесозаводска , 250-300 км удаление на запад от границы. Что то ещё было . Но пока по семейным обстоятельствам — голова совсем не работает. На больничном я, короче .

TW
                              Модератор

Гоню я братцы .у нас севернее широты лесика верховья амура. Позже точку поставлю. Надо даты отсчёта поднимать . Таджикистан подтвердился (тут может топографический критинизма злую шутку сыграть , если смотрим на карту, то Каспийское море , Юго восточный угол, смещение на восток , км 300. Граница КНДР/КНР в тренде. Дальше  на запад от ранее прогнозируемой. Надо к датам вязаться. Но сейчас реально не осилю.

TW
                                Модератор

Жека, глянь на картинку лютую в ифк электро ка-2 на аравийский полуостров. Особенно четко динамику видно через каждые три часа. Я эти картинки себе сохранил на память о 7-7.5. в достаточно не характерном месте.

womak
                                  Участник

Ну и собственно вопрос- я сейчас посоветовал провести повторный анализ воды в частных скважинах , т.к. думаю что вода может принести новые , не сильно полезные минералы. Я правильно сделал ?

Анализ делать периодически всегда полезно. Не сколько новый минерал, а что-нибудь техногенное может «протечь», склад какой-нибудь или захоронение. На радон можно проверить, иногда он прет перед/после землетрясений. Но только без фанатизма, 5% скважин достаточно.

TW
                                    Модератор

Ну я всегда думаю о людях с лучшей стороны. И хочу верить, что скважины зарегистрированы и регулярно вода сдается на анализ. С чего началось, им кто то из прогнозистов посоветовал следить за температурой и уровнем воды в скважинах. И вот они побежали хором скупать бытовые термометры. Только понту от этого? Если мы говорим о регулярных замерах — то надо обеспечить повторяемость условий. На вводе в дом смысла менять нет, т.к. насос нагревает, и во время закачки проходит нагрев за счёт сжатия. Физика, однако. Таким образом есть прямая зависимость между стабильным напряжением и температурой воды, поднятой насосом. Это первый фактор. Второй фактор — бытовым термометром проводить измерения бред, т.к. считаю, что если и есть аномалия температуры воды перед змт, то она будет в пределах погрешности бытового термометра. Вот и получается, для чистоты эксперимента — минимальный набор — погружной датчик температуры, достаточно претезиционный, минимум сотые доли, контроллер с дисплеем и записью логов. А такую систему обычный гражданин собрать не в силах, да и цена кусучая. А в идеале два — три датчика на разных глубинах скважины. В общем, не знаю, убедил их, не убедил…. Но продажи термометров они сделали)))

TW
                                      Модератор

<p style=»text-align: left;»>Какая все таки глубина была под новосибирском. По всем зарубежным данным 10 км. По идее локальные станции должны более точно срисовать. В мусоросми сейчас не найдешь инфо, там мы все умрем, бегите, спасайтесь. Но в то же время смотрю активно скормливается версия обрушения шахты. Тогда глубина очага должна быть около 0. Либо иметь отрицательное значение. Да и сомневаюсь я, что emsc и gfz срисовали бы поверхностные колебания. К тому же магнитуда не значительна. Следовательно, не поверхностное (имею ввиду незначительную глубину очага). К тому же, м4.6 в тротиловом — это дофига. Сомневаюсь, что схлопываение ствола, или обвал горизонта мог породить столько энергии. Отсюда закономерный вопрос — рас действительно нихрена не знают о том, что под нами происходит? Или ц/у «сверху»? Тогда преступная халатность. Такая должна наказываться минимум смертной казнью.</p>

TW
                                        Модератор

В Охотском море 4.6 сверхглубое. Первичная картинка была на побольше, если вспомню пароль к инста, то даже картинку точную подниму , там локацию указывал с погрешностью +-100 км. Скорее всего немного на северо восток от этого будет ещё один взрыв, до М5. Польша 3.9 боднулась, разбилось на два толчка, второй будет около 4.2. Камчатка дважды отстрелилась, надо посмотреть. Юг ещё под вопросом, там либо наслоения между 5.5 и Охотским морем, либо в тренде. Сахалин трижды ночью подпрыгнул. По югу если и получит развитие , то тема конца января- середины февраля. Но дальше надо мониторить .

TW
                                          Модератор

<p style=»padding-left: 30px;»>В катаве повтор , около м4 . По моим прикидкам сегодня ночью. Либо 18.01 +- . На северо запад от Сахалина — есть потенциальное место. Но учитывая последнюю тенденцию , смещение на запад и скорее всего на юг. Картинка на 6+.Со среды в полную силу смогу. Сегодня последний день больничного. Завтра отчёты послаю и в бой. Хз</p>

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 51 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.