Главная Форумы Землетрясение и цунами Землетрясения и цунами

В этой теме 50 ответов, 4 участника, последнее обновление  TW 1 месяц, 1 неделя назад.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 51 всего)
  • Автор

Dr. Evgenij
    Модератор

Ветка о землетрясениях и цунами!

Dr. Evgenij
      Модератор

2018-10-05 01:51:46 мск
        B регионе: «Сахалинская область» произошло землетрясение магнитудой 3,7. Координаты: 47°05’24»с.ш., 142°27’36»в.д.. Глубина: 10км.
        Ориентиры:
        Населенный пункт 25,92км (эпицентр) и 27,78км (гипоцентр) на запад от н.п.Южно-Сахалинск.

2018-10-07 19:21:55 мск
        B регионе: «Сахалинская область» произошло землетрясение магнитудой 3,9. Координаты: 51°23’24»с.ш., 142°05’00»в.д.. Глубина: 8км.
        Ориентиры:
        Населенный пункт 54,61км (эпицентр) и 55,19км (гипоцентр) на север от н.п.Александровск-Сахалинский

Dr. Evgenij
        Модератор

2018-10-16 03:12:09 мск
          B регионе: «Приморский край» произошло землетрясение магнитудой 4,5. Координаты: 41°37’48»с.ш., 134°45’00»в.д.. Глубина: 10км.
          Ориентиры:
          Населенный пункт 202,62км (эпицентр) и 202,87км (гипоцентр) на юго-восток от н.п.Находка.

2018-10-18 22:40:51 мск
          B регионе: «Японское море» произошло землетрясение магнитудой 4,0. Координаты: 44°07’48»с.ш., 138°48’00»в.д.. Глубина: 262км.
          Ориентиры:
          Населенный пункт 257,8км (эпицентр) и 367,57км (гипоцентр) на юго-восток от н.п.Дальнегорск.

Dr. Evgenij
          Модератор

2018-10-27 07:46:39 мск
            B регионе: «Приморский край» произошло землетрясение магнитудой 4,3. Координаты: 41°45’00»с.ш., 133°10’12»в.д.. Глубина: 467,16км.
            Ориентиры:
            Населенный пункт 120,96км (эпицентр) и 482,57км (гипоцентр) на юго-восток от н.п.Находка.

2018-11-01 22:17:35 мск
            B акватории Японского моря произошло землетрясение магнитудой 4,0. Координаты: 37°53’00»с.ш., 135°14’24»в.д.. Глубина: 346,94км.
            Ориентиры:
            Населенный пункт 193,86км (эпицентр) и 397,43км (гипоцентр) на северо-запад от н.п.Канадзава.

Date & time: Thu, 1 Nov 16:06:32 UTC — 8 hours ago
            Local time at epicenter: 2018-11-02 00:06:32
            Magnitude: 3.1
            Depth: 7.0 km
            Epicenter latitude / longitude: 42.25°N / 127.26°E
            Nearest volcano: Longgang (63 km)
            Primary data source: CEIC ( в китайской провинции Цзилинь, рядом с приморьем, зафиксировано змт)

Dr. Evgenij
            Модератор

Слабое землетрясение магнитудой 3.2 произошло на северо востоке Китая 8 ноября. Глубина гипоцентра 8 км.

Dr. Evgenij
              Модератор

18 декабря. Слабое землетрясение на Сахалине М 2.8 возле населенного пункта Москальво.
                https://eqalert.ru/#/events/Eba91yba

20 декабря. Землетрясение возле Невельска М 3.8
                https://eqalert.ru/#/events/3bPgEaZV
                Онлайн мониторы молчат.

Dr. Evgenij
                Модератор

31 декабря. Землетрясение в японском море возле приморья

[31.12, 0:50] Кстати. твой пёс среагировал на змт?
                  [31.12, 7:20] Да
                  [31.12, 7:20] Минут за 30 потащила меня на улицу
                  [31.12, 7:21] За те же 30 минут две лампочки пыхнуло дома

Маглипогода
                  Хранитель

Маглипогода
                    Хранитель

В ближайшее время южнее Петропавловска- Камчатский есть вероятность землетрясение магнитудой 5.9-6.4. Это самый юг, со смещением на восток. Возможно будет ощутимо в Петропавловске. На фото обозначен кругом район возможного змт.
                      Если есть знакомые на Камчатке, лучше предупредить!

Dr. Evgenij
                      Модератор

3 января 2019:
                        Землетрясение магнитудой 3.0, глубина 8.2 км на Сахалине возле синегорска:

Подземный толчок ощутили жители Синегорска и Быкова.
                        Эпицентр определён с координатами 47.208N, 142.508E.
                        Интенсивность в ближайших от эпицентра населенных пунктах достигала 2-3 баллов. Интенсивность, измеренная датчиком сильных движений в Синегорске, составила около 4 баллов

Землетрясение магнитудой 2.7, на глубине 5 км на Сахалине возле Ноглики:

3 января в 23:44 в Ногликском районе произошло землетрясение магнитудой 2.7. Сейсмособытие зафиксировано в 6,6 км от районного центра (где его и ощутили некоторые жители). Координаты — 51.819N, 143.07E, глубина — 5 км, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на сервис eqalert.ru.

Маглипогода
                        Хранитель

❗❗❗❗
                          Внимание ! Есть вероятность землетрясения в районе границы РФ/КНДР, магнитудой 4.8-4.9.
                          Вероятные даты сегодня ночь, 12.01.19 +- 2 дня и дальше через каждые 7суток.

Вохможное место змт:

womak
                          Участник

Внимание ! Есть вероятность землетрясения в районе границы РФ/КНДР, магнитудой 4.8-4.9. Вероятные даты сегодня ночь, 12.01.19 +- 2 дня и дальше через каждые 7суток.

Маглипогода, зря вы пускаете в эфир непроверенную информацию по такому серьезному вопросу как землетрясения. Вы же не экстрасенсорный сайт!!! Человек под ником TW прогнозирует сейсмическую активность во всех известных ему активных зонах и дает расплывчатые временные рамки. Например: ”Внимание ! Есть вероятность змт в районе границы РФ/КНДР , магнитудой 4.8-4.9 . Вероятные даты сегодня ночь , 12.01.19 +- 2 дня и дальше через каждые 7 суток.” и дальше через каждые 7 суток. – как тут поспоришь, если учесть, что еще +-2 дня? Если землетрясение не произойдет, то ни кто об этом и не вспомнит (если только по его прогнозу город не эвакуируют). А вот если произойдет, то “авторитет” предсказателя взовьется до небес, в то время как землетрясения с магнитудой 5 и менее происходят в активных зонах регулярно. Под Приморьем происходит раз в 2 – 3 месяца землетрясение на глубине 400 – 600 км с магнитудой до 6. Более мелкофокусные (коровые) землетрясения с магнитудой 5 и менее тоже случаются, но их фиксируют, в основном, только локальные сейсмостанции, до удаленных сейсмический сигнал просто не доходит. Я не против публикации подобной информации, я против популизма. Есть научные знания, которые может использовать любой человек с соотвествующим образованием, есть ненаучные – которые доступны только избранным (шаманам, экстрасенсом, ясновидцам). Если уважаемый TW основывает свой прогноз на научном знании, то, вероятно, у него есть публикации в соотвествующих рецензируемых журналах, с которыми можно ознакомиться, чтобы снять все вопросы по его прогнозу. Здесь можно посмотреть мировой каталог землетрясений и сделать выводы https://earthquake.usgs.gov/earthquakes/browse/ А здесь можно самостоятельно выбрать регион и интересующий временной интервал http://eqseis.geosc.psu.edu/~cammon/HTML/Classes/AdvSeismo/USGSEQSrch/usgseqsearch.html

Источник: https://maglipogoda.ru/obzor-zemletryaseniy-na-dalnem-vosto/comment-page-1/#comments
                            Маглипогода.

Маглипогода
                            Хранитель

=womak=
                              Почему зря? Любая информация, которая может помочь людям, нужно публиковать. А то что TW защитил или не защитил диссертацию, это мне лично не интересует. Я основыапюсь на фактах. Прогнозов подобного рода нет? Нет! Так почему бы не начать это делать?
                              Я тоже не дипломированный специалист в метеорологии, но я лучше разбираюсь в явлениях природы, так как я сам лично это изучал на практике, а не по книгам. Хотя и без литературы не обойтись, но основа конечно только свои наблюдения. Пользователь ТВ делает аналогию только по литосфере, анализируя атмосферу. Так что мы чем то похоже. Тем более прогнозы его иногда сбываются, а это уже достижения.
                              Так что не вижу смысла это обсуждать.

А к вам вопрос, почему вы тогда не пишите свои версии или нужно лучше молчать?

Маглипогода
                              Хранитель

Или вы где то там у себя обсуждаете, но мы тоже у себя. Так что вам мешает начать и здесь всем рассказывать свои доводы?

TW
                                Модератор

Уважаемый Movak.

В действительности, я тоже против публикаций. В конце ответа распишу почему.

Судя по сообщению, Вы прекрасно знаете о чем говорите, даже более того, я склонен полагать, что вы из ДВО РАН.  Я очень рад, что есть люди, не безразличные к такой серьезной теме, как ЗМТ. Вы абсолютно правы, меня вы не найдете в рецензируемых журналах. Причин для этого много. Я прекрасно осведомлен что происходит в современной отечественной науке. Была у меня единственная попытка связаться с ДВО РАН, в ответ предложили диссертацию написать и встать в соавторы. Но времени на это у меня совсем нет. Да и не вижу смысла. Могу безвозмездно передать все свои наработки в РАН, но, уверен, что дальше полки в шкафу они не пойдут. По ряду причин. Мы прекрасно знаем с Вами, что работа научным сотрудником сейчас не сильно высокооплачиваемая, и не сильно почетная среди большинства населения. Диссертантом за 25 000 рублей в месяц ? Извините, я по ипотеке больше плачу. В Приморском крае даже невооруженным глазом видно, что нет притока молодых специалистов. Школы выпускают «жертв ЕГЭ», ВУЗы выпускают эффективных менеджеров, а те единицы, кто связывает свою жизнь с наукой очень сильно удивляются государственному безразличию к этой самой науке. Ракет и так хватает. Зачем покрывать широкой сетью цифровых станций территорию Дальнего Востока? Это же сколько денег надо.  Нет свежих идей, нет свежих людей. Итог печален — варка в собственном соку, создание микромира и выведения его в касты. Зашоренность взглядов на лицо. Даже Ваше сообщение полностью соответствует этому. Создали касту «голубой крови» , попасть в эту касту со стороны фактически невозможно. Потому что придумали ряд правил, под названием «звания, рецензии» и т.д. Я перечитал все рецензии на статьи уважаемого мною Леонида Доды. Оперируя тезисами 60-х годов, основываясь на заклинании «землетрясение предсказать могут только шарлатаны», браковать живую теорию? Даже не удосужились под собственным контролем статистику набить и проверить. Вот и все Ваши рецензированные журналы. Внутрикастовая макулатура. Поэтому не вижу смысла туда писать. Но эта система не вечна, я верю что изменится в лучшую сторону.

Что же касается методы — я ее дошлифовал не до конца. Я не могу прорваться сквозь ряд задач, чтобы сказать точное время удара, хотя бы в 24 часовой диапазон. Я могу определить локацию, могу рассчитать магнитуду. Вывел рамки временных интервалов, когда наиболее вероятен удар в течение месяца. В отдельных случаях в течение 3 месяцев. Единственный случай — 6 месяцев. Сейчас набиваю статистику, после чего попробую проанализировать,и, возможно получится,прогнозировать точный день удара. Либо,начну дальше искать, если анализ ничего не даст.

По поводу активных мест. Спросите у жителей Катав-Ивановска (координаты могу дать по запросу), как человек из Приморья полностью расписал для них всю ситуацию, назвал количество афтершоков, их магнитуды, и по каждому за 2 дня предупредил. А также, каких изменений в почве стоит ожидать. Пока процентов 95% попаданий по абсолютно не активному месту. Я был в шоке, когда дядечка из Фобоса, ведущий прогноза погоды на России 24 на полном серьезе заявлял, что причина техногенная. Это что, шахтеры почти кольскую сверхглубокую догнали?? и ЭТУ чушь толкали в прямом эфире по федеральному каналу. Но это к теме фильтрации эфира.

Японское агенство JMA на основании подобных методов обучает глубокую нейросеть прогнозированию ЗМТ, Китайское агенство CEIC тоже ведут работы в этой области, в феврале 2018 вывели на орбиту CSES, летом 2018 года провели совместные работы с нашей СУРОЙ. Очень хочу результаты почитать, не поможете? Хотя да, я же не в касте. Рецензированные журналы в приоритете.  Забыл. Извините.

Вот собственно, ряд объективных причин, почему я не пишу в рецензированные журналы.

Теперь по повожу публикаций. Почему я против. По тем же соображениям, что и Вы. Первое боюсь панику создать, второе, основное — метода не дошлифована до конца. Но, если вы немного оторветесь от рецензированных журналов, то в интернете есть множество ресурсов, которые публикуют концы света каждый день, прилет инопланетян и прочую лабуду. А есть вполне серьезные сайты и форумы, где люди прогнозируют сейсмособытия. И таких прогнозистов очень много. Фамилии их достаточно известны в определенных кругах,  а сколько безымянных , мама дорогая….

Я много раз задавался вопросом — если я увижу угрозу для Владивостока, а мы с Вами прекрасно осознаем, что это реальный сценарий — бить в набат или нет ? Тварь я дрожащая, али право имею?

Совесть говорит, что надо людей предупреждать.

Поэтому, когда увидел Камчатку за 10-14 дней до 21.12.2018 я начал по всем доступным мне каналам оповещать людей. Дата была 19.12.18  +- два дня.

P.S.: если я прав,  и вы действительно из РАН, мое предложение в силе. Я могу все наработки отдать, безвозмездно, могу под Вашим чутким руководством показать как работаю, набить статистику за месяц, полгода, год. И после этого информацию предоставлять только Вам. А публиковать ее или нет, будете решать Вы. Таким образом совесть моя будет чиста.

P.S.S.: мне не нужны ни регалии, ни слава, мне ничего не надо. Я из простого народа, который люблю. Поэтому берите наработки, меня указывать в соавторстве не надо.

С уважением, TW

TW
                                  Модератор

Вот у меня локация на 5.2 рисуется по южной части хребта Сихотэ- Алиня. Что наука скажет ?

TW
                                    Модератор

А ещё по югу Сахалина на вскидку 6+. А там у меня друзей много.  Но там Хоккайдо под вопросом. Хотя картинка не «стандарт» для Хоккайдо.

TW
                                      Модератор

По сахалину даже время удара есть .

Примерно 02.47-03.02 по utc+ . Вопрос в дате . Локация , вероятнее всего Невельск . Магнитуда …. Не считал , но на вскидку 5.5-6

womak
                                        Участник

=Маглипогода Хранитель=

Я как раз написал свою версию происходящего.

1.     Землетрясения периодически происходят в активных зонах.

2.     На территории Приморского края наиболее вероятны глубокофокусные землетрясения.

3.     Научное знание можно повторить, ненаучное доступно только избранным

=TW=

Вы правы, я работаю в ДВО РАН и косвенно связан с сейсмичностью, но не являюсь специалистом-сейсмологом.

На днях ко мне обратились родственники и с тревогой в голосе сообщили, что у нас ожидается землетрясение на юге Хасанского района. Так я нашел первоисточник этой новости.

Я встречал несколько предсказателей, некоторых лично, некоторых по переписке, а некоторых видел по ТВ. Людям хочется славы и они отключают всяческий самоконтроль и начинают вещать. Особенно на ТВ, если помимо предсказателя приглашают еще и специалиста. Контраст очень сильно заметен. Один так вообще все предсказывал: от землетрясений, до лесных пожаров, наводнений и аварий на нефтепроводе.

Есть люди, чаще теоретики, которые, работая с идеализированными моделями, находят предвестники в шумах (погрешностях измерений) .

Соглашусь с Вами, что ситуация в отечественной науке, особенно в геологии, весьма плачевная. Сейчас бал правят (это к вопросу о специальном образовании) экономисты и бухгалтеры, у них все просто: денег нет, но вы держитесь. Подавляющее большинство инициатив выполняется «для галочки». Самое главное – нет притока молодых кадров, значит нет передачи опыта, нет, по большому счету, будущего. У нас уже сейчас кадровый голод.

К степеням и званиям я отношусь сдержано. Если человек говорит: «Я прав, потому что я доктор наук» — это весьма недалекий человек.

Касательно публикаций, Вы лукавите. Ни какой кастовости нет. На звания и регалии ни кто не смотрит. Встречается индивидуальная непереносимость, когда личные обидки начинают мешать работе, но это скорее исключение, чем правило. Есть аппарат рецензирования и это хорошо. Но даже через него просачиваются слабые публикации. Это чаще случается, когда рецензент — друг автора или редактор — друг автора. Возможно, это Вы имели в виду под клановстью. Нормальному рецензенту всегда можно доказать свою точку зрения, подтвердить ее, фактами расчетами, физическими законами.  Вот и журнал по Вашей теме есть соответствующий http://www.kscnet.ru/journal/vs

Если Вы опасаетесь, что методика может быть украдена позаимствована, можно сначала выступить на конференции. Там нет особого рецензирования, но можно опубликовать и застолбить метод. Ближайшие конференции, подходящие по тематике:

http://imggconf.wix.com/2019 или https://www.poi.dvo.ru/phg-2019

обсуждать со специалистами полезно, объективная критика только помогает.

Я желаю Вам успехов в Ваших исследованиях, повышение точности прогноза и чтобы эпицентры не попадали в населенные территории.

«Вот у меня локация на 5.2 рисуется по южной части хребта Сихотэ- Алиня. Что наука скажет ?»

Наука нервно курит в стороне))).

Маглипогода
                                          Хранитель

=womak Участник=
                                            Я понял вашу позицию, пусть они происходят, ведь они происходят очень часто.
                                            Так ведь можно и сказать да пусть циклоны идут, ведь они очень часто идут.

А по поводу паники, тут тоже согласен. Как и в погоде: я например сообщил о небольш ом снеге, а сми пишут о мощном и страшном циклоне. Пользователь сайта сми принял к сведению, что ожидаются мощный циклон. И только 10% и меньше возможно проверит на источники. А дальше сарафанное радио работает.
                                            У нас сейчас народ читает только поверхностно.

Я так понял что не публиковать? Ну тогда прогноз погоды тоже?

Хочу от себя лично добавить что сайт Маглипогода и в целом проект был создан именно потому, что прогнозы у нас мягко говоря хромали. Профессиональные синоптики не видят иногда очевидного. А когда им предлагаешь помощь, чтобы объяснить их ошибки, то они тебя игнорируют.
                                            Вот так и появился проект Маглипогода.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 51 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.