Главная Форумы Форум на любые темы Интересное в мире

В этой теме 3 ответа, 3 участника, последнее обновление  Stasya 1 неделя, 3 дн. назад.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор

Маглипогода
    Хранитель

Тема обо всем интересном в мире

Маглипогода
      Хранитель

Разработчики игры Metro: Exodus выпустили трейлер, действие которого происходит в разрушенном Владивостоке после цунами.

Dr. Evgenij
        Модератор

Ураган в Москве 20-21 июня 1998 года глазами очевидцев

Но сначала немного предыстории. В ночь с 20 на 21 июня на город обрушился мощнейший атмосферный фронт, сформированный контрастом температур. Перед этим стояла длительная жара, и за сутки до урагана она стала особенно невыносимой. Плохо себя чувствовали старики, метеозависимые люди. Ближе к полуночи завыли собаки, появились первые вспышки молний с раскатами грома. Наблюдали и другие интересные явления жители подмосковья. Возле Коломны наблюдали шаровые молнии. Вот что говорят очевидцы того катаклизма:

«Был в тот вечер в Долгопрудном. Помню, «элитарка» — финальная игра летней серии — уже закончилась. Небо стало темнеть, начались порывы ветра. Мы раскрыли в нашей комнате на девятом этаже общаги все окна настежь (днём было очень жарко, насколько помню, и мы радовались свежести), залезли на подоконник и наслаждались силой природы. А потом — утренние новости о поваленных деревьях и щитах, о пострадавших…»

«Я наступление урагана видел во всей красе. Кстати, был в Чертаново, недалеко от Битцевского парка и все описываемое видел. Но у меня возникло потом впечатление, по картине разрушений, что ураган шел по Москве с юга на север довольно узкой полосой, зона максимальных разрушений не была очень уж широкой.Начало урагана было жуткое, но красивое — на высоте катился вал пыли, а у земли ураган от этого вала отставал метров на 100. Было интересно наблюдать, как приближается фронт урагана и в нем один за одним исчезают дома. Буквально в доли секунды свет окон домов размывался и исчезал, будто они там растворялись. При том, что никакой информации не было, никаких штормовых предупреждений и т.д., видеть это было жутковато.У нас в районе и ракушки пустые летали, и жестяные куски крыш, и здоровенные ветки. Потом несколько дней еще во дворах были буреломы, местами асфальт стоял вертикально на высоту человеческого роста, вывернутый корнями деревьев, а уличного освещения с неделю не было. Во время самого урагана действительно от молний было светло практически без перерыва минут 15. На следующий день в центре был на Новом Арбате и видел там машины на стоянке, насквозь пробитые трубами от упавших сверху рекламных конструкций.»

«20 июня ехали с коллегой на двух новых машинах из Тольятти(перегонщиками работали).В часе езды до Москвы,под Луховицами,около 23 вечера,мне жутко захотелось спать,прям рубить начало невыносимо.Я предложил товарищу остановиться,покемарить.Впереди,в стороне Москвы были видны зарницы на фоне чёрного неба.Ночью над нами прошла довольно сильная гроза.
          Проснувшись,на рассвете ,тронулись дальше.Въехали на строящийся МКАД…И тут я увидел разбросанные в хаотичном порядке пластиковые блоки,поваленные рекламные щиты и деревья.
          Если-бы мы не остановились вечером ,въехали аккурат-бы ,под ураган! Только,через час,добравшись по домам увидели всё в новостях.
          Кстати,после 21 июня того года больше не было жары.Лето было холодное.»

«Я в ту ночь сидел за компом перед открытым окном до рассвета. Что-то на горизонте посверкивало, но у нас в Измайлово было тихо. Ну так, небольшой ветерок. Утром узнал из новостей, что была жесть. Очень сильно удивился. Наш двор вообще не пострадал.»

Не удивлюсь, если в ту ночь произошла своего рода активизация местной зоны разлома, поскольку это не первый случай подобных явлений в Москве.

Stasya
          Участник

Как это мило про Владивосток, как будто больше городов прибрежных нет на планете… Или авторы игры нам на что-то намекают?

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.